饲养肉牛一头牛的成本 饲养肉牛的方法有哪些_农业科技_茶文化

茶文化>农业资讯>农业科技

饲养肉牛一头牛的成本 饲养肉牛的方法有哪些

时间:2023-09-16 14:18:28 作者:鸟人

畜牧业肉牛养殖成本核算方法有哪些

专业户(以饲养母羊20只为例,精料100%计算,配稿草及青贮料计算一半,基建设备器械不计算,人工费和粪费相抵)。
1、成本
(1)购种羊20只母羊×费用/只=购种母羊总费用1只公羊×费用/只=购种公羊总费用计:运卖毕购种羊总费用÷5年(使用年限)=每年购种羊总摊销。
(2)饲养成本(专业户饲养料100%计算,草及青贮计算一半)种羊.
干草:21只×干草数/(天。只)×365天×价格/公斤干草=种羊年消耗干草费用。  
精料:21只×精料量/(天。只)×365天×价格/公斤精料=种羊年消耗精料费用。
青贮料:21只×青贮料量/(天。只)×365天×价格/公斤青贮料=种羊年消耗青贮料费用育成羊(7个月出售,5个月饲喂期)。
干草:总羔数×干草量/(天。羔)×150天×价格/公斤干草=育成羊消耗干草费用
精料:总羔数×精料量/(天。羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料总费用http青贮料:总羔数×青贮料量/(天。羔)×150天×价格/公斤青贮料=育成羊消耗青贮料总费用。
总饲养成本=种公母羊消耗精料、干草、青贮料费用+育成羊消耗精料、干草、青贮料费用
(3)每年医药摊销总成本:10元/(羔。年)×总羔数
2、收入
总育成羊×出栏重/只×价格/公斤活羊=总收入
3、经济效益分析
饲养旁芹20只母羊的一个专业户年总盈利=总收入-每年种羊总摊销-总饲养成本-每年医药摊销总成本。
每卖一只育成羊盈利:总盈利÷总育成数

养40头肉牛,牛棚应怎样建造?成本是多少?

牛棚建设要根据地区,北方地区建议封闭式,南方建议敞开式,北方冬季太冷,南方夏季热的时间太久。造价差距也比较大,使用预制板,或者石棉瓦,彩钢瓦,都是可以的,但是差距比较大,石棉瓦,每平米50-100元即可搞定。一头牛需要5-6平米。40头,大概200平米,造价在让培2--4万元。

一、牛场建设

1:每栋牛舍长60米、宽10米、中间过道1.5米,双面牛槽,槽宽60厘米、高75厘米、槽深25厘米,每头牛间隔1.1米,地面斜坡15度,要求通风要好。

2:这么一栋牛舍600平方米可以饲养100头牛。根据08年物价,建设一栋档滑哪简易牛棚需投资五万元。

二、料棚建设用地(每100头牛)

1:需长30米、宽8米、高4.5米。共计240平方米的草料鹏,要求通风要好。

2:需求资金约一万元左右。

三、量行码粪池

1:每百头牛需1—1.5亩

2:牛粪可以用来做沼气,种植蘑菇等菌类。

四、进牛成本

1:短期育肥:如进400—500斤肉牛,饲养4—5个月。每头牛需成本3000—3500元肉牛款。(肉牛)

2:长期催肥:如进250—350斤小肉牛,饲养7—8个月。每头牛需成本1800—2400元肉牛款。(肉牛)

养牛的成本和利润

截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把除去其成本为14870元。

养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:

1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头念兄牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。

3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(质量)和3000斤精料。

相当一部分养牛户用玉米秸秆来喂牛,其大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。

精料可采用玉米、、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。

5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。

养牛的利润

1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。

3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

扩展资料:

春季养牛注意事项

1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户打扫牛圈,定期换垫草,做好春季疫苗防疫工作,并在内撒石灰吸潮和消毒。

2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。

3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。

参考资料来源:

参考资料来源:

参考资料来源:

上一篇:夏季无花果扦插方法视频 夏季无花果扦插方法图解

下一篇:更多农业科技

本文标题:饲养肉牛一头牛的成本 饲养肉牛的方法有哪些

本文链接:http://m.chaxuanwen.com/article/47619.html

使劲推荐

19年9月份的朗逸能买吗多少钱 19年9月份的朗逸能买吗视频
19年9月份的朗逸能买吗多少钱 19年9月份的朗逸能买吗视频

19款朗逸启航现在还能买吗能。启航是推出的朗逸启航车型。截止到2022年10月24日锋槐渗...

19年9月份的朗逸多少钱一台 19年朗逸卖多少钱
19年9月份的朗逸多少钱一台 19年朗逸卖多少钱

朗逸2019款最低多少钱可以落地?朗逸报价目前,朗逸2019款的官方指导价为99900元-158900...

亚洲狮9月份销售一台车多少钱 亚洲狮9月份销售一台车多少台
亚洲狮9月份销售一台车多少钱 亚洲狮9月份销售一台车多少台

亚洲狮三厢落地要多少钱?亚洲狮成交价改革开放的这几十年来,中国经济发展的速度相当快,...

瑞虎7自动豪华版落地价 瑞虎7多少钱落地
瑞虎7自动豪华版落地价 瑞虎7多少钱落地

瑞虎75座落地价多少?瑞虎7购车价瑞虎72021款是一款奇瑞旗下的紧凑型SUV,其官方指导价为...

逍客豪华版9月份价格表及图片 逍客豪华版9月份价格表大全
逍客豪华版9月份价格表及图片 逍客豪华版9月份价格表大全

逍客最低报价逍客最低报价较好的燃油经济性是一个扒肢非常有吸引力的卖点,毕竟没有谁的...

发表评论

相关推荐

牛粪养蚯蚓的用途 牛粪养蚯蚓挣钱吗
牛粪养蚯蚓的用途 牛粪养蚯蚓挣钱吗

牛粪用途,价值?牛粪在现在有着非常多的用途,以前用姿知来作肥料种蔬菜和,可以得到很高的...

一个养殖场的核心产品 一个养殖场的核心是什么
一个养殖场的核心产品 一个养殖场的核心是什么

生态养殖项目做什么好摘要:生态养殖法是利用无污染的水域如湖泊、水库、江河及天然饵料...

猪魏氏梭菌病治疗 猪魏氏梭菌感染用什么药
猪魏氏梭菌病治疗 猪魏氏梭菌感染用什么药

小猪魏氏梭菌拉肚子可以喂点青草止不可以。小猪魏氏梭伏答菌拉肚子不可以喂点青草。选...

家畜妊娠诊断的常用方法 家畜妊娠期
家畜妊娠诊断的常用方法 家畜妊娠期

母牛妊娠期为多少天母牛配种后,精子与卵子相融合,形成一个合子(受精卵),叫做受精。母牛从受...

辽宁省种畜禽经营管理办法最新 辽宁省种畜禽经营管理办法全文
辽宁省种畜禽经营管理办法最新 辽宁省种畜禽经营管理办法全文

好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,辽宁省种畜禽经营管理办法全文的精彩...

精选农业科技标签