🎉“六百能活,两千不够”是很多大学生的写照。每月多少生活费这个话题我是最有发言权的啦!每月消费一览表。🎉
🎈一、食
1.三餐:日常三餐生活费里占大头的必然就是吃吃吃,我的一日三餐通常是20-30之间。早餐:黑米粥+鸡蛋,3.5搞定,午餐和晚餐在7-10之间,一荤一素,汤食堂免费提供。一个月算下来基础伙食费:20*30=600。
2.水果零食饮料:每周买水果大概20,一个月一百左右。零食通常是每月去一次零食店50左右,喜欢吃的就那么几样。饮品我只喜欢喝蜜雪,喝不到的时候就在超市买点快乐水,返带档出去玩一个月3-4杯50左右。一个月下来总计水果零食饮料:100+50+50=200。
3.聚会:如果你是社牛,可能一个月平均吃4-5顿,每顿平均50,月均消费200。如果聚会不多,这部分就可以省下来啦。
🎈二、衣
1.季度服饰:不管是女孩子还是男孩子,每个学期都会新衣服,服饰根据个人消费水平和理念完全不同。我是平常家庭的孩子,所以每学期服饰支出相对平稳,800左右,平均下来每月150。
2.护肤彩妆:我个人喜欢护肤,护肤关于补水保湿、祛黄提亮美白钻研的比较多,买的产品也多。一般情况下,每个月添个口红也是比较正常的,大概一月200以下。男孩子这部分就省啦!
🎈三、住
1.水:水分为寝室公共用水和个人用水,个人用水又分为饮用水和洗澡水。寝室公共用水一个月20差不多;饮用水我是大一跟舍友一起办了水卡,充100四年都没用完。洗澡每次两元以内够够的。水费:20+5+20=45。
2.电:夏天开空调,一个月电费得50,因为郑州的夏天真的太热了,冬天有暖气,无需掏电费。
🎈四、生活必备
1.话费网费:我买的校园网是30一月,加上话费,一个月50。
2.恋爱/人行态情开销:单身狗不是很懂,但身边很多朋友恋爱后明显消费飞速增长,跟我哭穷,估计方方面面每个月至少多了300以上。平常室友送礼物等等一月平均50左右。如果你没啥朋友,这部分就省略。
3.教育:学校一有活动打印表格材料少不了,临近期末打印室卖复习资料,每月打印费平均下来10块左右。除此之外考试,四六级,普通话,教资,雅思托福买书,报名费,上辅导班平漏乱均到每个月也要200左右。
🎈五、总结
食800,衣200,住100,生活其余必备支出250-700不等,总计1400-2000左右。
如果你不谈恋爱,不喜欢聚会社交,就会偏少一点~不过幸运的是,郑州的消费水平并不算很高,所以相比于北上广,压力会更小哦。
下一篇:更多农业科技
本文标题:冬天给牛喝多少度的水合适 冬天给牛喝多少度的水最好
本文链接:http://m.chaxuanwen.com/article/61229.html
刺梅叶子发黄怎么办?刺梅叶子发黄有多种原因,先找到刺梅叶子发黄的原因,才能对症下药:一...
金桔树叶子发黄怎么办1、自然落叶:如果正常管理时发现金桔树植株落叶集中在枝条中下部,...
19款朗逸启航现在还能买吗能。启航是推出的朗逸启航车型。截止到2022年10月24日锋槐渗...
朗逸2019款最低多少钱可以落地?朗逸报价目前,朗逸2019款的官方指导价为99900元-158900...
亚洲狮三厢落地要多少钱?亚洲狮成交价改革开放的这几十年来,中国经济发展的速度相当快,...
瑞虎75座落地价多少?瑞虎7购车价瑞虎72021款是一款奇瑞旗下的紧凑型SUV,其官方指导价为...
逍客最低报价逍客最低报价较好的燃油经济性是一个扒肢非常有吸引力的卖点,毕竟没有谁的...
牛粪用途,价值?牛粪在现在有着非常多的用途,以前用姿知来作肥料种蔬菜和,可以得到很高的...
生态养殖项目做什么好摘要:生态养殖法是利用无污染的水域如湖泊、水库、江河及天然饵料...
小猪魏氏梭菌拉肚子可以喂点青草止不可以。小猪魏氏梭伏答菌拉肚子不可以喂点青草。选...