茶文化>养花知识>家庭养花

蚂蚱养殖的成本及利润 蚂蚱养殖加盟

分类:家庭养花发布者:真假王子

养蚂蚱怎么样?

回农村养蚂蚱,或许真的可以让你走向成功

现在回家创业的人越来越多,很多的新兴项目都如雨后春笋般的涌现。而在我的老家这里,最引人注目的莫过于蚂蚱养殖的了。当地的创业者通过养殖蚂蚱,创办了蚂蚱养殖合作社,并且成功的和当地政府达成协议,建立起创业扶贫驿站。整个养殖合作社办的有生有色,让无数的回乡创业者羡慕不已。

那么养殖蚂蚱整的很赚钱吗?为此小编特地实地考察并咨询了蚂蚱养殖基地的创业者。他们的讲述虽然不完全是全部的事实,但是也可以作为大家创业路上的一个参考。首先蚂蚱的养殖特点1.投资比较小,一般2000千元即可生产,并且回报稳定。第二养殖过程所需要的地方小。40平方的地方就可以养殖,第三点是占用劳动力少,妇女老人均可养。

那么养殖蚂蚱的收益如何呢?跟合作社的工作人员价绍,养殖一亩蚂蚱,一年可以收入一万元碰陆慎左右。而且蚂蚱养殖的最大便利就是,喂养饲料来源极广,只要单子叶食物均可做饲料。倘若以合作社成员的身份进行养殖,回收有保障可以签订回收合同。

既然有这么多有利的条件,那么我来分析一下养殖蚂蚱的前景有多好?养殖蚂蚱只需要购种只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,如此循环往复,而且从不变异。蝗虫喜食芦苇、茅草、狼尾草、线连草、盘草以及玉米、小麦、高梁、谷子等,可以不用投资,饲养一万至五万只,每人每天用两个小时即可完成饲养与管理全过程。

蝗虫的生命力极强,得病的几率非常之小,用自然条件养殖蝗虫,北方一年产夏秋两代,南方可常年饲养,周期短,见效快,繁殖率高,每只蝗虫一次产卵六十至一百二十粒。养殖一万只东亚飞蝗成虫可达18—20公斤。按最低的回收价格8元/斤计算,夏蝗的计算公式为:1万只×36斤×8元=288元,如夏蝗留4000只雌蝗产卵,每只最低产卵60个,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000只×60粒×90%=21.6万只,金额为21.6万只×36斤×8元=6220元。饲养第一年毛收入为6220+288=6508元,以后年份视蝗虫产卵的多少,收入成倍增长。

由以上分析可以看出,养殖蝗虫的利润非常可观。那么对于我们这些没有加入蚂蚱养殖合作社的创业者真的适合进入蚂蚱养殖的行业吗?我觉得事情并没有想象的那么乐观。对于蝗虫的养殖技术应该很多人只要肯钻研,一般都没有太大问题,初期的投资也不是很大,就算失败也不会损失多少。我们最关心的还是销售渠道笑敬的问题。

虽然说使用蚂蚱已经越来越多的人接受,蚂蚱的营养价值也被逐渐的开发出来。但是蚂蚱的价格虽高,身边吃蚂蚱的人却真心没有多少。自己去外边小摊和饭馆吃饭,也很少看到有吃蚂蚱的。那么问题来了,假如我们养殖的蚂蚱没有销路,事实上蚂蚱的销售情况不像养殖人员说的那样火爆,我们该怎么去扭转局面呢?

人无远虑必有近忧,虽然谨小慎微会使我们在前进的路上行动缓慢,但是小心使得万年船。只有稳扎稳打,才不会把自己逼入进退两难的绝境。蚂蚱养殖前景虽好,还是要结合当地情况,结合自身情况量力而行。笔者这里只是说一下自己的看法,以供大家参考,如有不到之处敬请谅解。悉则

养一亩蚱蜢的利润



蚂蚱又名蚂蚱,含有丰富的蛋白质、维生素和微量元素。而且蚂蚱的药用价值很高,对治疗破伤风、哮喘都有很好的效果。所以现在蚂蚱的市场比较大,养殖面积也越来越大。那么养一亩蚂蚱的利润有多少呢?这要花多少钱?让让我们和校易搜一起来看看吧!

1、养殖一亩蚂蚱成本

种苗成本:蚂蚱购买一次就可以繁殖很多年,所以只需要投入一次种苗成本。正常情况下,一亩地可以养殖2万只左右的蚱蜢,每个蚱蜢卵的价格在0.1元左右,那么一亩地大概需要2000元左右。


温室建设成本:饲养蝗虫时,为了防止蝗虫逃逸,伤害周围的农作物,需要建设温室。不过草蜢养殖大棚可以大致搭建一下,费用可以控制在300元左右。


人工成本:由于养殖数量比较多,养殖前期需要投入较多的人工成本。比如饲养饲料,水电管理等。需要500元左右。


杂费:蚱蜢的食性很广,基本上只要是牧草都可以吃,所以饲料成本几乎可以忽略不计。然而,为了以防万一,它还是要准备饲料300元,再加上水电,天敌控制等杂费,大概要500元。所以根据以上数据可以得出,养一亩蚂蚱的成本在3000元左右。

2、养殖一亩蚂蚱利润

2万只信猛蚱蜢的繁殖率不可能是100%,一般只有85%左右,所以能育的蚱蜢数量只有1.7万只左右。而且它包括了一半的雄性蚱蜢,所以雌性蚱蜢的数量只有9000只左右。每只母蚱蜢的产卵量约为50粒,所以总产卵量约为45万粒,能繁殖的只有35万粒左右。以80%的存活率计算,能存活的成年蝗虫数量为28万只。每500只蚱蜢春坦拆重约一公斤,所以总产量约为560公斤。现在蚱蜢的价格在20元/斤,那么蚱蜢的产值是5600元,除去养殖成本,总利润是2600元。

3、养殖蚂蚱有哪些优势

蚱蜢的生长周期很短,通常只有一个月左右,不到两个月就能长胖。而且养殖的成本很低,主要的投入就是种苗和大棚,不需要再投入一次,所以养殖的时间越长,利润就会越高。而且,蚱蜢的饲料很简单,通常只要有一亩草,就能遇到蚂蚱饲料要求。通过自我繁殖,形成良性循环。因此,繁殖技术简单、成本低是蝗虫繁殖的一大优势。


以上是对养一亩蚂蚱利润的简单介绍。虽然第一批利润不是很可观,养殖后期几乎没有投入,但也要关注市场,防止卖不出去导致养殖失败。那今天就到这里介绍。本扒枣文仅供参考。希望能帮到大家!


部分专业知识转自网络。

创业养殖蚂蚱赚钱吗?在农村怎么养蚂蚱?

创业养殖蚂蚱是一种新兴的养殖方式,对赚钱的前景具有一定的潜力。蚂蚱是一种高蛋白、低脂肪的优质食物,而且营养价值高,有蚂枝很好的市场需求早物谈。此外,蚂蚱也非常容易繁殖,成长周期短,适应性强,可以在室内和室外养殖。因此,创业养殖蚂蚱可以是一个非常有前途的产业,并且有很强的盈利能力。
在农村养殖蚂蚱,需要注意以下几点:首先,选用适宜的环境,蚂蚱喜欢湿度适中的环境,建议养在温暖的室内或温室中。其次,要选择适合的饲料,蚂蚱以植物的嫩叶或草本植物为食,还可以用水果、蔬菜、麦子、米糠等作陆碰为辅助饲料。其次,需要控制蚂蚱的繁殖数量,防止过度繁殖和过度饲喂导致环境污染。最后,定期清理蚂蚱的排泄物,以保持环境的卫生。
需要强调的是,创业养殖蚂蚱仍然需要一定的市场调研和经营管理,包括寻找合适的销售渠道、选择优质的种苗、控制成本、定期检查疾病等。只有综合考虑这些方面,才能够创造可持续的盈利模式,达到创业养殖蚂蚱的成功。

上一篇:鸡养殖技术文章怎么写 鸡养殖技术文章范文

下一篇:更多家庭养花

家庭养花相关文章
更多家庭养花文章

精选家庭养花

家庭养花热点