长毛兔养殖成本与利润 长毛兔养殖方法视频
时间:2023-09-13 00:50:57 作者:海海人生 长毛兔价格多少钱一只?长毛兔种兔价格多少钱?长毛兔养殖前景怎么样?
一、长毛兔品种介绍及图片长毛兔:原译安哥拉兔,起源于小亚细亚一带,名字来自安哥拉城,即现在的土耳其首都安卡拉。安哥拉兔从1723年由英国海员带到法国,再传到世界。后来形成了法、英、德和中四个不同的品系,长毛兔有白、黑、粟、蓝、灰、黄等多种颜色,白色兔的眼为红色,有色兔的眼睛为黑色。白色兔毛有利染色,故饲养白色长毛兔为普遍。
二、长毛兔价格多少钱一只?安哥拉长毛兔多少钱一只?长毛兔价格多少钱一只?
山东省济宁市长毛兔价格100元/只
江苏宿迁长毛兔价格268元/只
山东嘉祥县长毛兔价格200元/只
安哥拉长毛兔多少钱一只?
安哥拉兔的价格并不贵且变化幅度较大,一般在300~500元左右,一些可以达到800元。
长毛兔价搭伍格多少钱一只?安哥拉长毛兔多少钱一只?因长毛兔品种及大小及市场行情不同,价格会有所差异。
择优良品种是获得好效益的前提,必须到有资质的正规种兔场引种。同时在饲养过程中应挑选体质健壮、被毛丰满、脚毛丰盛、抗病力强、长毛快、毛质好、遗传性能稳定等特征的种兔进行自繁自养,选高产良种苗兔进行试养,筛选出的个体作种用。这样不断更新,达到种兔高产良种化。
三、长毛兔种兔价格多少钱?长毛兔兔毛价格多少钱一斤?长毛兔种兔价格多少钱?
断奶兔一组三只(1公2母,体重3-4.5kgs)220元/组
青年兔2-3kgs/只40元/kg
青壮年兔3-5kgs/只36元/kg
高产兔300-500元/只
长毛兔兔毛价格多少钱一斤?
目前市场上长毛兔的兔毛价格比较好,每公斤在150元左右,按每只兔年产1.5公斤毛、饲养成本100元计算,单只兔年利润可达150元左右。
长毛兔兔毛价格参考报价仅代表近期报价,过后请大家重新查询,以防出现价格误差;因为长毛兔兔毛价格是每日变动的,具体多少,不同地区、不同商家都是不一样的,需要自简租己亲自咨询。
四、长毛兔养殖成本与利润分析?养100只长毛兔一年利润多少?长毛兔养殖成本:
假设设租地一亩进行长毛兔养殖,购买种兔100只,20只公兔,80只母兔。
1、场地费用:通常一亩地为800元。
2、兔舍构建费:大约在1000元左右。
3、种兔费用:一只种兔按照200元计算,那么,种兔费用就是2万元。
4、饲料费:一只长毛兔,一年能够生4窝,一窝约5只兔子,也就是说,一年可生产商品兔1600只。一只长毛兔一年的饲料费为120元左右,所以,一年的饲料费为20.4万。
5、水电费:5000元(大概估算,具体当以当地电费和照明时长为准)。
6、人工费(2人):每人工资3000元/月,那么年人工成本就是7.2万元。
综上,养殖长毛兔的总投资大概为30.28万。
长毛兔养殖利润:
1、长毛兔的利润来源为兔毛,一般情况下,一只长毛兔一年能够产3斤毛,按照市场价格80元/斤计算,一只长毛兔可以收益240元,那么,1700只长毛兔的总收益就是2401700=40.8万元。
2、由于长毛兔还有其他的利润途径,所以,每年养殖长毛兔的收益至少为41万元。除去成本,每年能够获得10万的利润。
五、长毛兔养殖前景分析1、随着人们生活水平的提高和兔毛纺织技术的改进,对兔毛的需求量越来越大,长毛兔养殖具有广阔的发展前景。
2、全国长毛兔之乡的蒙阴县,2005年长毛兔存养量达到了300万只,兔毛产量2000吨,产值达2亿元,仅此一项农民人均纯收入达4000元,成为农民致富奔小康的支柱产业。
3、目前市场上长毛兔的兔毛价格比较好,每公斤在150元左右,按每拦枝兆只兔年产1.5公斤毛、饲养成本100元计算,单只兔年利润可达150元左右。从总体情况看,这几年长毛兔的养殖前景还是比较乐观的,主要是因为前两年兔毛价格一直低迷,造成长毛兔饲养量大幅萎缩,几年下来已经下跌了50%多,到目前还没有完全恢复增长。其次,这两年国内对兔毛产品的开发有了突破性发展,以前基本是原料出口,量少价低,现在在国内就能制成兔毛纱线、面料、服装等出口,价格稳定,销路看好。因此,从目前的情况看,对兔毛的需求这几年还将稳定发展,因此建议农户开展规模性养殖,利润空间比较大。
长毛兔怎么养殖
长毛兔养殖的时候要注意挑选品种,饲养以段枯派草食为主。长毛兔原产于土耳其安握贺哥拉,我国长毛兔多为上世纪八十年代引进的德系安哥拉长毛兔,至今其养殖技术不断完善,已经形成非常完整的养殖体系。
长毛兔品种要注意挑选抗病能力强,毛质顺滑为佳。其中,德系安哥拉体型较大毛量好,中系适应性强繁殖率高,两者杂交后更佳。养殖场地选择上,长毛兔怕热胆子小,应选取冬暖夏凉干燥且安静的地方为宜。安装立体式养殖笼,笼位大小的设置以65厘米×70厘米,设置独立食槽和饮水。笼底铺竹片,有利于粪便脱落,也可防止兔脚被夹。
饲养以草食为主如苜蓿败孝、菜叶、各种野草等,冬天可晒制青干草,适当搭配精料麸皮、豆粕、玉米等。春秋两季是繁殖最佳季节,母兔受胎率较高产仔数较多。但南方春季多梅雨,湿度较大,兔病较多,应注意疾病预防。总的来说养殖长毛兔投资少、效益高,是个致富的好门路,值得考虑。
兔子养殖成本和利润
养殖兔子是一项受欢迎的业余爱好,也可以是一项盈利的商业活动。在进行兔子养殖之前,需要先掌握养殖成本和预期利润的知识。
首先,兔子养殖的成本包括购买兔子、饲料、饮水设备、兔行迹笼和医疗保健费用等。购买兔子的成本因品种而异,但通常价格在几十元至数百元之间。饲料的成本取决于兔子的体重和生长阶段,但每只兔子每天的饲料消耗量通常在100克至200克之间。饮水设备和兔笼的成本也因品牌和规格而异,但在兔子养殖初期,可以选择较为简单和经济的设备。医疗保健费用包括疫苗接种和治疗费用等,这些费用可以通过预防措施和正确的饮食管理来降低。
其次,兔子养殖的利润取决于养殖规模和市场需求。在兔子养殖档枝并的初期,由于规模较小和市场不稳定,利润可能不高。但随着养殖规模的增加和市场认可度的提高,利润也会相应增加。在市场需求较高的情况下,兔子养殖可以成为一项收益丰厚的商业活动。目前,市场上对兔肉的需求较大,且价格相对较高,因此兔子养殖有着很大的利润空间。
总之,兔子养殖是一项需要认真考虑的活动。了解养殖成本和预期利润可以帮助养殖者搭纳做出明智的决策,进而取得更好的养殖效益。