鹅的利润大概在50元以上。
相对于传统养殖,养鹅相对养鸡鸭等家禽来说,个体比较大生长也比较快,三个月就达到9-14斤左右,营养丰富。风唤悉味独特,是真正的绿色食品,消费市场很大。如果现在在哪吃搞生态养鹅,从小做起、稳步发展,这样肯定能做大做强,想一年收入50万以上,也是完全有可能的。
当然,养鹅也是需要有条件和宽乎的,鹅喜欢有水源,这对于鹅的生长很重要,再就喂青饲料,一般是用青草蔬菜和粉碎比较细的秸秆,青草蔬菜不说了,就说秸秆,玉米秸秆粉碎到0.5-1公分添加一些玉米面麸皮一起搭配,豆秸比较硬最好粉碎比较细,搭配玉米面和其他精料饲喂,青饲料成本非常低。
在成本利润方面,现在市巧烂场上,一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到100-130多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50元以上,所以在农村养鹅还是很有前景的,建议考察这方面。
成飞同志:您好!您所咨询的问题,现答复如下:鹅是草食家禽,以食草为主,辅以适量精料,即可育肥成鹅。如种黑麦草、柔软多汁,营养丰富,适口性好,蛋白质含量高,一亩黑麦草可养鹅80-100只,若割草养鹅,可养鹅200-250只,每只中小型鹅养到70-90日龄,活重可达2.7-3.5千克,优良杂交商品鹅养到60-80日龄,活重亦可达3.2-4.0千克,而种草成本仅13-15元。有人估算利用冬闲田从头年10月到翌年4、5月种黑麦草,可养鹅3、4期,黑麦草收割后,又可夏种苦荬菜、苏丹草等。在皖西,农民种草养鹅,一亩地周年种植不同季节的优质牧草,年产高达2-2.5万千克,按每只鹅吃草35-40千克计(另每只鹅补加2千克精料),可饲养500只皖西大白鹅。每只按3.5千克,每千克售价7.6元算,每只成鹅可卖26.60元,500只成鹅共收入13300元,扣除雏鹅成本5000元(每只10元)、饲养费1000元(500只鹅共补饲1000千克料款),毛利可达6300元。另外,鹅肥肝在国际市场上供不应求,每千克售价高达30美元。国内众多星级宾馆、饭店消费量也日益聚增。利用皖西大白鹅进行强制填肥,每只鹅可生产鹅肥肝0.5-1千克。批量生产鹅肥肝,并组织出口,每只鹅可增收100元以上。以上内容,仅供参考。检视原帖>>
半饲料半青饲料最适合鹅的生长,且肉质好,产蛋好。比全饲料喂养可以节省费用百分之四十。10-15元左右。
1、在放牧补饲条件下,每只鹅的成本:鹅苗:每只8元;0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元;15~30日:精料2.5斤×0.9元=2.25元;30-70日:放牧+精料8斤×0.8元=6.4元;70天-悄野出栏:育肥料5斤×0.9元=4.5元;免疫+药费:1元;综合成本:8+1.6+2.25+6.4+4.5+1=23.75元。按平均体重7斤、每斤6.5元计算,共45.5元,去成本23.75元后,每只利润21元以上。
2、圈养料饲条件下每只鹅的成本:雏鹅:每只8元;0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元,15-45日:精料9斤×0.9元=8.1元;45-75日:粗料15斤×0.8元=12元;免疫+药费:1元;综合成本:8+1.6+8.1+12+1=30.7元。按平均体重7斤、目前市场价每斤辩戚6.5元计算,共45.5元,去成本30.7元后,每只利润14元以上。《当然这个资料是大部分养殖户的平均数,根据养殖管理的不同,可能成本会更低或高,利润也根据市场行情的多变而增加或减少,仅供参考》
分析一个地区的行情还勉强,但说要分析今年整个鹅的行情,没人可以吧。
你可以分析下你们当地的行情。不是熟悉你们那里的人分析不了吧。
由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好专案,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖专案。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力携运陵,节约粮草,减少投入,增加效益。
养鹅赚钱:三种养鹅模式效益高
一、圈养肉鹅具备的条件
首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。
二、饲料来源
1、优质牧草
鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、紫花苜蓿、法国苦菜、菊苣、鹅头稗和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。
2、秸秆微贮
将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:
粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。
三、经济效益分析
以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。
1、支出
雏鹅费:每只雏鹅以售价5.50元计算,100只鹅雏550.00元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00元/千克计算,饲料费为150.00元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95元;牧草:0.67公顷费用150元;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅1.00元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1235.98元。
2、收益
以历年市场上肉鹅最低收购价6.80元/千克,平均每只3.50千克计算,则95%的成活率,售出收入为2261.00元。
最后,饲养100只肉鹅,可收入1000.00多元。如果在生长发育期,活体拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重3.25千克,按6.40元/千克计算,100只肉鹅仍获利700.00多元。
标签:
肉鹅料槽饮水槽牧草
当今食品价格不断攀升,养殖在当前的效益会很好,大胆的干吧,是当前热门赚钱行业
说实话,现在当养一样的不挣钱了!养殖有要套养,假如养鹅你就得养鱼,鹅舍做网楼在鱼塘上面,这样鱼可以有一定的收益,鹅粪种草!这样减少成本的情况下利润是很可观的。
养鹅适合饲喂的牧草有菊苣、苜蓿、狼尾草、苦荬菜、俄罗斯饲料菜、鲁梅克斯、墨西哥玉米等。如果春夏季可以种菊苣、苜蓿、狼尾草、苦荬菜、俄罗斯饲料菜、墨西哥玉米、鲁梅克斯等如果秋季可以种菊苣、苜蓿、俄罗斯饲料菜、黑麦草山东省新泰市周全特种养殖研究所
7只羊
下一篇:更多农业科技
本文标题:农村养殖致富养鹅视频全集播放 农村养殖致富养鹅视频全集下载
本文链接:http://m.chaxuanwen.com/article/44489.html
生态养殖项目做什么好摘要:生态养殖法是利用无污染的水域如湖泊、水库、江河及天然饵料...
小猪魏氏梭菌拉肚子可以喂点青草止不可以。小猪魏氏梭伏答菌拉肚子不可以喂点青草。选...
母牛妊娠期为多少天母牛配种后,精子与卵子相融合,形成一个合子(受精卵),叫做受精。母牛从受...
好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,辽宁省种畜禽经营管理办法全文的精彩...
好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,农村医保住院能报销多少钱的精彩内容...
好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,全国主要农作物全程机械化示范县的精...
好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,海南省土地整治规划的精彩内容等你来...
好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,农村医疗保险怎么查询有没有买成功的...
好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,吉林省农业产业化重点龙头企业的精彩...
好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,青海农业合作社的精彩内容等你来阅览...